復活高速化セミナーの実績


●岩手県一関市(終了)

日時:2024年6月23日(日) 10:00~11:30

会場:一関文化センター 4階

(一関市大手町2-16 ※一関市立図書館 隣接 TEL0191-21-2121 )→地図


●宮城県登米市(終了)

日時:2024年6月15日(土) 9:30~11:00

会場:登米市・登米祝祭劇場 2階 ※終了後、販売会あり

(登米市迫町佐沼光ヶ丘3  ※登米市消防本部近く TEL0220-22-0111)→地図


●福島県いわき市小名浜(終了)

日時:2024年6月2日(日) 10:00~11:30

会場:小名浜市民会館 小会議室 ※終了後、販売会あり

(いわき市小名浜愛宕上6-1 ※いわき市立小名浜図書館となり TEL0246-54-9174)→地図


●福島県いわき市(終了)

日時:2024年6月1日(土) 10:00~11:30

会場:いわき産業創造館 LATOV[ラトブ] 6階 ※終了後、販売会あり

(いわき市平字田町120 ※JRいわき駅前 TEL0246-21-7570)→地図


●福島県福島市(終了)

日時:2024年6月1日(土) 9:30~11:00

会場:ダイユーエイトMAXふくしま 4階 福島市アクティブシニアセンター・アオウゼ ※終了後、販売会あり

(福島市曽根田町1-18 ※JR福島駅近く TEL024-533-2344)→地図


●宮城県岩沼市(終了)

日時:2024年5月26日(日)  13:30~15:00

会場:岩沼西コミュニティセンター

(岩沼市北長谷字内田90-1 岩沼市民図書館 西分館併設 TEL0223-36-7667)→地図


●宮城県大河原町(終了)

日時:2024年5月25日(土)  10:30~12:00

会場:大河原町駅前コミュニティセンター

(大河原町大谷字町向 126-4 オーガ2階 TEL0224-52-1110)→地図 ※JR 大河原駅前


●福島県相馬市(終了)

日時:2024年5月18日(土) 10:00~11:30

会場:相馬市総合福祉センター

(相馬市小泉字高池357(はまなす館) TEL0244-36-1905)→地図


●山形県新庄市(終了)

日時:2024年5月18日(土) 9:30~11:00

会場:新庄市民文化会館

(新庄市堀端町4-67(新庄城跡方面、新庄ふるさと歴史センターとなり TEL0233-22-7029)→地図


●宮城県石巻市(終了)

日時:2024年5月12日(日) 9:30~11:00

会場:石巻市・マルホンまきあーとテラス(石巻市複合文化施設)

(宮城県石巻市開成1−8 ※石巻市総合運動公園向かい TEL0225-98-5630)→地図


●宮城県仙台市(終了)

日時:2024年5月11日(土) 10:00~11:30

会場:みやぎNPOプラザ 1F研修室

(仙台市宮城野区榴ケ岡5(榴岡公園、仙台3・4合庁隣り)TEL022-256-0505)

※無料駐車場47台/JR榴ヶ岡駅7分/バス第4合庁前3分→地図


●宮城県富谷市(終了)

日時:2024年4月29日(月祝)  9:30~11:00

会場:富谷市まちづくり産業交流プラザ TOMI+(トミプラ)

(富谷市富谷新町 95(富谷宿観光交流ステーションとみやど方面)TEL022-341-2622 ※駐車場無料)→地図


●岩手県滝沢市(終了)

日時:2024年4月28日(日) 9:30~11:00

会場:滝沢市・ビッグルーフ滝沢(滝沢市交流拠点複合施設)

(滝沢市下鵜飼1-15 ※滝沢市役所向かい TEL019-656-7811)→地図


●山形県酒田市(終了)

日時:2024年4月28日(日) 9:30~11:00

会場:酒田市総合文化センター 中央公民館 4F会議室

(酒田市中央西町2-59 TEL0234-24-2992)→地図


●宮城県多賀城市(終了)

日時:2024年4月14日(日) 13:30~15:00

会場:多賀城市文化センター 3F 

(多賀城市中央2-27-1(多賀城市役所ちかく) TEL022-368-0131)→地図


●宮城県東松島市(終了)

日時:2024年4月14日(日) 9:30~11:00

会場:東松島市 矢本東市民センター 

(東松島市小松字下浮足100-20(矢本ICより車で約5分、東松島消防署となり) TEL0225-82-1180)→地図


●岩手県花巻市(終了)

日時:2024年4月13日(土) 13:30~15:00

会場:花巻市交流会館 2F

(花巻市葛3-183-1(4号線沿い、旧花巻空港ターミナル) TEL0198-29-4733)→地図


●岩手県北上市(終了)

日時:2024年4月13日(土) 9:30~11:00

会場:北上市・さくらホールfeat.ツガワ 2F

(北上市さくら通り2-1-1(北上市文化交流センター) TEL0197-61-3300)→地図


●福島県会津若松市(終了)

日時:2024年3月31日(日) 9:30~11:00

会場:会津若松市生涯学習総合センター 會津稽古堂 3階

(会津若松市栄町3番50号 TEL0242-22-4700)→地図


●山形県米沢市(終了)

日時:2024年3月30日(土) 9:30~11:00

会場:米沢市・置賜総合文化センター

(米沢市金池3-1-14 TEL0238-21-6111 ※米沢市体育館・ハローワーク米沢隣り)→地図


●仙台市青葉区(終了)

日時:2024年3月24日(日) 9:30~11:00

会場:仙台市青葉区・中山市民センター 1階

(仙台市青葉区中山3-13-1 TEL022-279-9216)→地図


●宮城県名取市(終了)

日時:2024年3月23日(土) 9:30~11:00

会場:名取市文化会館 1階

(名取市増田字柳田520(名取市民体育館近く)

 TEL022-384-8900)→地図


●岩手県陸前高田市(終了)

日時:2024年3月20日(水祝) 9:30~11:00

会場:陸前高田市民文化会館 1階

(陸前高田市高田町字館の沖302-3(JR陸前高田駅近く、奇跡の一本松ホール)

 TEL 0192-22-9666)→地図


●宮城県大和町(終了)

日時:2024年3月9日(土) 10:00~11:30

会場:大和町・まほろばホール 2階

(大和町吉岡南2-4-14<大和町ふれあい文化創造センター> TEL022-344-4401)→地図


●福島県二本松市(終了)

日時:2024年3月3日(日) 9:30~11:00

会場:二本松市 市民交流センター 2階

(二本松市本町2丁目3−1 TEL0243-24-1215 ※二本松駅近く)→地図


●福島県伊達市(終了)

日時:2024年3月2日(土)  13:30~15:00

会場:伊達市ふるさと会館(MDD ホール) 1階

(伊達市前川原63番地 電話:024-583-3244 ※伊達市役所総合支所、体育館近く)→地図


●仙台市青葉区(パソコン病院五橋クリニック)(終了)

日時:2024年3月7日(木) 21日(木)各13:30~16:00

   2024年3月13日(水)27日(水)各9:30~12:00 ※以降も毎週開催(原則として)

会場:仙台市福祉プラザ 4階/仙台市ボランティアセンター

(仙台市青葉区五橋2-12-2 TEL022-262-7294)→地図

※その他にくわしくは→こちら


●岩手県盛岡市(終了)

日時:2024年2月25日(日) 10:00~11:30

会場:盛岡市・タカヤアリーナ 2階 ※終了後、販売会あり

(盛岡市本宮5-4-1 TEL0229-22-3001 ※岩手県立美術館方面)→地図


●宮城県大崎市(終了)

日時:2024年2月24日(土) 10:00~11:30

会場:大崎市地域交流センター あすも 2階 ※終了後、販売会あり

(大崎市古川七日町11-1 TEL0229-22-3001 ※大崎市役所近く、※無料駐車場は向かいの「七日町パーキング」)→地図


●岩手県一関市(終了)

日時:2024年2月17日(土) 9:30~11:00

会場:一関市民センター 3階

(一関市大町4-29 なのはなプラザ3F TEL0191-21-2148 ※無料駐車場は、なのはなプラザ駐車場と一関図書館駐車場)→地図


●山形県河北町(終了)

日時:2024年2月12日(月祝) 9:30~11:00

会場:河北町・どんがホール 1階

(西村山郡河北町谷地甲79 TEL0237-73-5280 ※駐車場無料)→地図


●仙台市青葉区(終了)

日時:2024年2月11日(日) 11:00~12:30

会場:仙台市青葉区・広瀬市民センター 2階 ※終了後、販売会あり

(仙台市青葉区下愛子字観音堂5 TEL022-392-8401 ※広瀬図書館併設)→地図


●福島県郡山市(終了)

日時:2024年2月4日(日) 10:00~11:30

会場:郡山市・ビッグパレットふくしま 1階

(郡山市南2-52 TEL024-947-8010)→地図


●宮城県大河原町(終了)

日時:2024年1月21日(日)  10:30~12:00

会場:大河原町・大河原駅前コミュニティセンター

(大河原町大谷字町向 126-4 オーガ2階 TEL0224-52-1110)→地図 ※JR 大河原駅前


●福島県いわき市(終了)

日時:2024年1月20日(土) 11:00~12:30

会場:いわき産業創造館 LATOV[ラトブ] 6階 ※終了後、販売会あり

(いわき市平字田町120 TEL0246-21-7570 ※JRいわき駅前)→地図


●福島県福島市(終了)

日時:2024年1月8日(月祝) 9:30~11:00

会場:ダイユーエイトMAXふくしま 4階 福島市アクティブシニアセンター・アオウゼ ※終了後、販売会あり

(福島市曽根田町1-18 TEL024-533-2344 ※JR福島駅近く)→地図


【2023年】

宮城県東松島市 12月24日(日)

福島県南相馬市 12月23日(土)

宮城県富谷市 12月17日(日)

岩手県奥州市 12月10日(日)

宮城県利府町 12月9日(土)

岩手県盛岡市 12月3日(日)

宮城県名取市 11月23日(木祝)

山形県酒田市 11月11日(土)

宮城県大崎市 11月5日(日)

宮城県大河原町 10月1日(日)

山形県寒河江市 9月24日(日)

宮城県利府町 9月10日(日)

宮城県富谷市 9月3日(日)

宮城県石巻市 8月27日(日)

山形県南陽市 8月6日(日)

岩手県滝沢市 7月29日(土)

宮城県名取市 7月16日(日)

宮城県大崎市 7月1日(土)

仙台市青葉区 6月25日(日)

仙台市青葉区 3月19日(日)

山形県酒田市 3月18日(土)

山形県鶴岡市 3月18日(土)

福島県二本松市 3月12日(日)

福島県福島市 3月12日(日)

宮城県大崎市 3月4日(土)

宮城県東松島市 3月4日(土)

岩手県滝沢市 2月26日(日)

山形県寒河江市 2月12日(日)

山形県山形市 2月12日(日)

福島県南相馬市 2月5日(日)

福島県いわき市 2月5日(日)

仙台市青葉区 1月21日(土)

 

 

【2022年】

仙台市青葉区 12月25日(日)

宮城県岩沼市 12月25日(日)

福島県伊達市 12月24日(土)

福島県三春町 12月24日(土)

宮城県利府町 12月17日(土)

宮城県富谷市 12月17日(土)

山形県天童市 12月4日(日)

岩手県奥州市 12月3日(土)

宮城県白石市 11月26日(土)

山形県米沢市 11月26日(土)

福島県郡山市 11月23日(水・祝)

福島県福島市 11月23日(水・祝)

宮城県大崎市 11月20日(日)

岩手県盛岡市 11月19日(土)

仙台市青葉区 11月11日(金)

山形県鶴岡市 11月5日(土)

山形県酒田市 10月23日(日)

宮城県東松島市 10月16日(日)

仙台市泉区 10月5日(水)

福島県須賀川市 10月2日(日)

福島県会津若松市 10月2日(日)

仙台市青葉区 10月1日(土)

岩手県花巻市 9月25日(日)

岩手県一関市 9月25日(日)

山形県新庄市 9月18日(日)

山形県村山市 9月18日(日)

福島県いわき市 9月11日(日)

仙台市青葉区 9月4日(日)

仙台市泉区 8月27日(土)

宮城県多賀城市 8月27日(土)

宮城県大河原町 8月21日(日)

仙台市青葉区 8月11日(木・祝)

山形県米沢市 8月6日(土)

宮城県利府町 7月30日(土)

仙台市青葉区 7月21日(木)